«Времена года» Александра Фалина

IMG_6231Двенадцать месяцев, как в сказке, предстали перед зрителями, которые пришли в Морской музей на открытие выставки «Времена года» художника Александра Фалина.

– Профессионалом себя не считаю, – скромно говорит Александр Михайлович, – я всего лишь закончил три класса художественной школы.
Но зрители с ним не согласны. Итак, двенадцать месяцев на двенадцати полотнах. Холст, масло. По небольшому выставочному залу хочется ходить в одиночестве и неспешно всматриваться в картины. Июнь, простор, тишина, безлюдье. Песчаная дорога ведёт в лиственничный лес. И душа расслабляется, замирает. А ноги словно ощущают, как в детстве, тепло песка. И ты вдыхаешь нагретый свежий воздух, и хочется побежать с пригорка и упасть в высокую траву.
Один шаг – и ты попадаешь в июль. Только что прошёл дождь, лужи в колеях разбитой сельской дороги, вдали виден заброшенный домик. Небо набрякло тучами. Август переносит нас в сосновый лес, к лесной речке и болотцу. Трава уже никнет, желтеет. Кругом ни души. Октябрь открывает горизонт. Стволы берёз словно вытянулись, трава полегла от ночных заморозков.
А в кустарнике притаилась лисица. Замерла, прислушивается – не заяц ли шумнул неподалёку?
Но вот в зал стекаются посетители, выставка открыта. Художник, а у зрителей нет сомнений, что перед нами настоящий мастер, рассказывает, что идея цикла родилась у него ещё в школе. Он любил слушать Чайковского, особенно «Времена года». Писал тогда акварелью маленькие картинки – в формате открыток. А осуществил свою мечту, уже став взрослым.
Александр Фалин всю жизнь работает с металлом. Он токарь на Морском заводе. Пишет картины дома, в свободное время. У собравшихся много вопросов. Оказывается, мастер пишет по памяти, не выезжая на пленэр. Изредка делает наброски с натуры, когда какое-то место покажется ему особо примечательным. Зрители ахают – вот это память, сила воображения!
Декабрь. На переднем плане снег – мягкий, тускловатый снег балтийской зимы. Он не играет на солнце – оно прячется в затянутом тучами пространстве. Вдали темнеет лес. Недавно рассвело, но уже скоро сумерки.
А вот и январь – совсем другое состояние природы: морозный день подёрнут мягкой дымкой. Деревья в куржаке. Что интересно: каждый зритель узнаёт в пейзажах родные места. «Вот здесь, – восхищается картиной Лилия Яркова, детство которой прошло в Казахстане, – совсем как у нас!» А Владимир Шатров, руководитель музей, улыбается: «Недавно здесь были архангелогородцы, они тоже узнали в пейзаже свою родину».
– Я пишу наши края, Среднюю полосу России, – говорит Александр Фалин. – Так далеко я не забирался!»
Художник рассказывает, что на картину у него уходит два-три месяца, а иногда и полгода. Пишет дома, в небольшой квартире. Тут все уважительно смотрят на жену художника: это ведь надо вытерпеть такое – запах краски и растворителя! Но жена смиренно улыбается: «В этом его счастье, так что терпим, что же делать. Зато потом радуемся: у нас все стены увешаны работами мужа».
Александр Михайлович с картинами расставаться не любит. Цикл и вовсе нельзя рассредотачивать, все двенадцать месяцев неразлучны как сказочные двенадцать братьев. Показывал свои работы на выставке в Театре Балтийского флота, в Тихвине, в посёлке Советский. В составе фонда «Оберег» – на выставке в Манеже (Санкт-Петербург). Любимые художники, конечно же, Репин, Шишкин и Левитан.
Поздравить художника пришли одноклассницы. Ольга Зубкова вспоминает, как Саша нарисовал пейзаж шариковой ручкой в подарок к 8 Марта:
Он всегда был добрым, чудесным человеком, наш Саша. Мы рады, что у него всё хорошо. И выставка прекрасная. Поздравляем!
Работы Александра Фалина доставят вам истинное удовольствие, так что спешите их посмотреть в Морском музее Кронштадта. Выставка открыта до 2 июля.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: