Семья Николаенко

Николаенко Валентина  Александровна и Яков ВасильевичВалентина Александровна Николаенко родилась в Тверской области, в семье рабочего-стекловара. Её отец Александр Михайлович Балашов был известен односельчанам не только как хороший мастер по обработке стекла – многие знали его нелёгкую судьбу, и по праву гордились своим земляком.
Александр Михайлович – ветеран первой мировой войны. Сражался с противником за Царя и Отече ство. Семь лет Александр Михайлович провёл на чужбине, сначала в плену в Германии, потом в Бельгии и во Франции.
Защищать Родину в годы Великой Отечественной войны Александру Михайловичу не довелось, возраст не позволил, но он, как и многие его товарищи, был мобилизован в рабочий батальон, задачей которого было оказание посильной помощи войскам: рыли окопы, строили блиндажи, возводили танковые преграды.
Валентина, которой в 41-м было 13 лет, а по военным меркам это был уже не детский возраст, вместе с мамой Анастасией Ивановной выполняла самую разнообразную тяжёлую работу для фронта – заготавливали лес, выращивали овощи. Валентина Александровна с гордостью вспоминает:
– В 6-м классе мне приходилось косить траву и жать рожь, и я так старалась, так хотелось помочь фронту и, наверное, получалось неплохо, если взрослые женщины охотно брали меня с собой в поле…
Девочка отличалась не только трудолюбием, но и усердием в учёбе, несмотря на тяжелый труд, Валентина стала посещать школу, до которой каждый день надо было проделать путь в 10 километров.
Ветеранам мы обычно задаём вопрос:
– Какое самое страшное событие военных лет запомнилось на всю жизнь?
Валентина Александровна, немного помолчав, ответила:
Бомбили нашу территорию очень часто, так как недалеко проходила железная дорога. По слухам, попадание снарядов на станцию обеспечивалось немецкими диверсантами, которые засели в лесу.
А мне через него приходилось идти каждый день. Запомнились трупы вдоль дороги. Идёшь мимо, зажмуришься от страха… и так каждый день.
И ещё один день остался в памяти девочки. Это конечно же День Победы! Валентина Александровна вспоминает:
– Радовались все, в глазах абсолютно у всех светилось счастье. Старики, женщины, дети, уставшие от непосильного труда, измученные от ожидания возвращения своих родных и близких, устроили как могли свой праздник Победы. Мама, желая нас порадовать, испекла маленький пирожок, вкус которого запомнился на всю жизнь.
После школы окончила курсы бухгалтеров. И наверняка стала бы хорошим бухгалтером, но сердце девушки подсказывало, что её призвание – это работа с детьми. Впереди была учеба в ЛГПИ им. Герцена и долгая работа в школе.
Педагогический стаж Валентины Алекандровны – 40 лет. Ученики запоминают своего учителя таким, каким они видят его во время уроков: всезнающим, всё умеющим, никогда не ошибающимся. Такой запомнили своего учителя воспитанники Николаенко Валентины Александровны.
Николаенко Яков Васильевич родом с Украины,  в 41-м ему исполнилось 13 лет, как все подростки того времени, он мечтал о том, чтобы пойти на фронт и бить врага до победного конца. Но судьба повернулась иначе, уже через месяц в село вторглись вражеские войска. Те, кому довелось жить на оккупированной территории, хорошо помнят, что значит чувствовать рядом смертельного врага каждый день, каждую минуту.
Яков Васильевич на всю жизнь запомнил голод, который чувствовал каждый селянин всё время оккупации. Запомнил, как его товарища по приказу немецкого офицера били шомполами за то, что мальчишка, мучаясь от голода, осмелился попросить еды у немецкого солдата. Запомнил Яков Васильевич и эсэсовцев, которые к скотине относились с большим почтением, чем к советскому человеку.
Подростком Яков, как и многие его сверстники, в течение всех военных лет трудился, сначала вместе с мамой Ольгой Фатеевной рыл окопы для наших солдат, затем работал на поле, вспахивая землю. Яков Васильевич вспоминает:
– Мама, пережившая весь ужас оккупации, голодная и измученная впрягалась в упряжку вместо тягловой силы, а я шёл за плугом.
По окончании войны в 1948 году Яков был призван на флот и пять лет прослужил матросом на Балтийском флоте в Кронштадте. Более полувека отдал флоту, службу закончил старшим помощником капитана танкера. В обязанность старпома входил большой круг вопросов: обход корабля, распределение работ, подготовка нарядов, организация службы, инструктаж и многое другое.
Много времени отдавал Яков Васильевич общественной работе.
В далёком 1950-м году была создана семья Николаенко. Валентина Александровна и Яков Васильевич идут по жизни рука об руку почти 60 лет, позади долгие и непростые, но счастливые годы, прожитые вместе.

Галина АГАФОНОВА
и творческая группа
РЭУ № 2: О. В. Алексеева, Н. М. Жаворонкова,
В. Красикова, М. С. Назаренко, А. И. Перхин,
Т. П. Пантюхина,
С. П. Резчик, Е. П. Сапожникова, Кузнецова,
Г. А. Шилова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: