У Мортирных батарей есть шанс

Батарея Демидов. Начало 2016 года. Фото Олега ЗЫРЯНОВА

За последние два года большое количество военных объектов на острове Котлин, особенно в его западной части, перестали использоваться военными. Форт Риф, комплекс Мортирных батарей, база «Ден»
и другие уникальные памятники фортификации, являющиеся культурным наследием Кронштадта, по сути были брошены на произвол судьбы. Ведь,
к сожалению, при оставлении объектов Министерство обороны не удосуживается обеспечить их сохранность, а процесс передачи в гражданские ведомства затягивается на годы. Тогда за дело берутся энтузиасты…

Силами энтузиастов

С 2014 года, когда комплекс береговых батарей Кронштадтской крепости, в состав которого входят Южная мортирная батарея, мортирные батареи № 1 и № 2, пушечная батарея «Демидов», перестал использоваться военными, и до настоящего времени присмотр за обозначенной территорией осуществляется силами энтузиастов – членами общественных организаций и просто людьми, неравнодушными к сохранению культурного наследия. Так сформировалась инициативная группа граждан «Сохранение и возрождение Кронштадтской крепости», координаторами которой являются исследователь, издатель журнала «Фортовед» Станислав Воробьёв и историк, гид и ваш покорный слуга Роман Шапошник.
Инициативная группа создана для координации общественных усилий по сохранению памятников истории и их включению в общественную жизнь города-острова. Мы убеждены, что для сохранения исторического наследия необходимо создать вокруг фортификационных сооружений привлекательное место для туризма и отдыха.

Лёд тронулся

В мае 2015 года постановлением № 10-215 Комитет по Государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при правительстве Санкт-Петербурга (КГИОП) включил в перечень выявленных объектов культурного наследия комплекс береговых батарей Кронштадтской крепости. Это была первая победа энтузиастов.
18 октября 2016 года КГИОП распоряжением № 10-552 включил уже в Единый государственный реестр объектов культурного наследия «Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» (Кронштадт, Южная Кронштадтская дорога, д. 44, лит. И, К, Л, М, Н, А). В состав этого комплекса вошли бетонные батареи: мортирная
№ 1, мортирная № 2, южная мортирная и «Демидов», а также казематированная минная станция.
Тем самым получил своё логическое завершение процесс, инициированный нами полтора года назад. Итак, к началу 2017 года мортирные батареи получили статус объектов культурного наследия!

Итог субботников

Не дожидаясь решения вопроса о передаче комплекса мортирных батарей администрации Кронштадтского района или какому-то иному учреждению, мы выступаем с инициативой создания на этой территории временных тематических экспозиций, посвящённых истории крепости, а также приспособления её к проведению экскурсий, которые будем вести собственными силами и за счёт собственных средств. При этом для нас наиболее важным является сохранение открытости и общедоступности памятника.
Уже более двух лет мы на свои деньги оплачиваем охрану памятника от вандалов и резчиков металла. За это время случаев мародёрства не было. Территория облагораживается, проведены несколько субботников.
Осенью 2016 года проведены некоторые работы на батарее Демидов и рядом с ней. В итоге территория была расчищена и приспособлена для безопасного посещения экскурсантами.Над шахтой скрывающегося прожектора установлены защитные барьеры, предотвращающие случайное падение (мы считаем это одним из самых важных мероприятий, так как отсутствие ограды могло привести к трагедии). Была расчищена бетонная лестница к шахте скрывающегося прожектора, а также промежуточная бетонная площадка и орудийный дворик. Также приведены в надлежащее состояние и разработаны двери, оконные ставни в одном из траверсов батареи Демидов.Расчищена территория вокруг Минной станции, опять же разработаны двери. Доступ на территорию значительно улучшен.
Все перечисленные мероприятия и работы проводились и проводятся с письменного разрешения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с предоставлением фотофиксации и отчётов.

Есть, что показать

Должна же наконец появиться экспозиция хотя бы в одном сооружении Кронштадтской крепости! Почему этого не было сделано до сих пор ни на одном из фортов, нам не понятно. В этой связи существует идея – ко дню рождения города, 18 мая 2017 года, сделать подарок Кронштадту в виде экспозиции в одном из траверсов батареи «Демидов» и приведения всего объекта в подобающее состояние.
На батарее Демидов удалось сохранить 85 % подлинных металлических деталей. Ну а Минная станция с бронеколпаком и Южная Мортирная батарея по комплектности не имеют аналогов в крепости, их сохранность близка к 100 %.

Комплекс
необходимых мер

Для создания экспозиции есть всё необходимое, однако помощь со стороны администрации города и граждан могла бы быть весьма полезной.
Хотелось бы улучшить подъезды к батарее. Хотя по информации от представителей администрации Кронштадтского района, объект намерены передать Комитету по молодёжной политике, но, кажется, дороги остаются за районом. Мы предлагаем городу создать небольшую парковку у ворот Мортирных батарей, а также периодически проводить текущий ремонт грунтовки (Южная Кронштадтская дорога) на подъезде и установить указатель на Южную дорогу с Кронштадтского шоссе с надписью «Мортирные батареи». Помощь по благоустройству территории хотя бы в минимальном объёме также будет очень полезна.
При реализации этого минимального доступного нам, комплекса мер, Мортирные батареи станут интересным и общедоступным местом нашего города. Проект не требует больших финансовых затрат, а результат будет очень существенным и позитивным как для горожан, так и для развития туризма в Кронштадте.

Роман ШАПОШНИК

Въезд закрыт и охраняется.
На воротах пока временная вывеска.
Фото из архива Романа ШАПОШНИКА


Убранные казематы батареи Демидов.

Начало 2016 года.
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

В январе первая экспозиция на фортификационном сооружении приняла первых посетителей.
Фото из архива Романа ШАПОШНИКА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Андрей Грибанов | 15.05.2017 в 23:57

14.05 по чистой случайности оказались в этом удивительном месте. Считаю своим долгом привести в это место своих друзей и показать всю эту рукотворную красоту которой уже больше сотни лет. Надеюсь что город поможет в восстановлении этого культурного объекта. Спасибо интузиастам! Честь и хвала! Ведь это наша история, которую нельзя забывать.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: