Главные герои – полярные медведи

Фотографии, гравюры, офорты и, конечно, живопись представил вниманию кронштадтцев художник-полярник Виктор Кобзев. Его персональная выставка открылась 23 января в зале Детской художественной школы имени М. К. Аникушина. «Северный полюс – точка отсчёта» – так назвается экспозиция, рассказывающая о далёком, притягательном и очень живописном крае.

Главные герои – полярные медведи. Основная цветовая гамма – холодные, синеватые, голубые тона. Передать ими цвет моря, неба, льда, белого меха, облаков, северного сияния, тумана, снежных полей – задача не из лёгких. Особенно когда за бортом настоящий полярный «минус». Ярким пятном среди этого царства северной природы выделяется вторгшийся во владения холода красный ледокол. «50 лет Победы» – крупные буквы на борту. Именно на нём Виктор Кобзев, будучи экспедиционным художником, уже не раз совершает путешествия на край света.
Виктор Кобзев представил публике этюды, написанные прямо на льду. Пишет он и в мастерской, оборудованной на борту ледокола. Иногда там проводит мастер-классы для полярных туристов, коих на борту красного гиганта собирается достаточное количество.
На открытии выставки в зале ДХШ также было многолюдно. Вместе с художником собравшиеся посмотрели фильм о путешествии на Северный полюс в штормовых условиях. Особый интерес он вызвал у юных живописцев. Дети задавали вопросы и не скрывали эмоций.
Виктор Кобзев – потомственный офицер-подводник, военный журналист. То, что представлено в Кронштадте, – лишь малая часть его творчества.
Художник сделал более 300 гравюр и 200 экслибрисов. Работы Виктора Кобзева хранятся в крупнейших музеях (Эрмитаж, Русский музей, Вологодская областная картинная галерея), а также в частных коллекциях Маргарет Тэтчер, Тонино Гуэрра, Франсуа Миттерана, королевы Англии Елизаветы II, Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, Михаила Горбачева, Аллы Пугачёвой, Михаила Задорнова и многих других известных ценителей таланта, изобретательности и смелости Виктора Кобзева.
Во время полярных экспедиций работы художника раскупаются, даже не достигнув большой земли. Часть средств от проданных картин по возвращении на берег переходит в фонд помощи диким животным… Выставка, открывшаяся в Год экологии в ДХШ Кронштадта, неслучайна. Это яркий пример раскрытия непростой – экологической – темы, к которой учащиеся обращаются довольно часто. А ещё – это прекрасная возможность пополнить свои знания о Северном полюсе.
Каждый посетивший выставку – экспозиция открыта до 25 февраля – сможет совершить своё маленькое путешествие на Северный полюс. С 14.00 до 19.00, в любой день, кроме воскресенья.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: