Пусть душа останется чиста…

_mg_1344c1Мария Давиденко приехала из Соснового Бора, чтобы выступить перед кронштадтцами. Она почувствовала, что в Кронштадте особые слушатели:
«Здесь любят и понимают поэтическое слово»

_mg_1373c1

Татьяна Аникеева присоединилась
к выступающимrcrt62rxbke

Нина Фёдоровна Попова призналась,
что после стихов Рубцова по-другому смотрит
на жизнь

Осень – время поэтов. Когда мы, не поэты, ругаем плохую погоду и ощупываем чуть тёплые батареи, поэтов посещает вдохновение. А мы спешим к нему прикоснуться, чтобы забыть о мелких проблемах, о трудностях вечно кризисных лет, чтобы вернуть душе ощущение полёта и способность сопереживать.

В первый день октября в библиотеке на Аммермана состоялся вечер поэзии Николая Рубцова. Провела его Мария Васильевна Давиденко. Она заслуживает отдельного разговора – редкий случай, уникальный человек.
Бывший инженер, ныне пенсионерка, Мария Васильевна как бы «присваивает» себе поэта, вынашивает его стихи, проживает его судьбу, а вечер поэзии – это уже продукт не просто труда, это сотворчество. В прошлый раз так повезло, не побоюсь этого слова, Иосифу Бродскому. В этот раз пришёл черёд Николая Рубцова.
– У меня лежит душа к его стихам, – говорит Мария Васильевна. – Они ясные и внешне простые. Они как будто родились из воды и ветра, стали этой берёзовой зеленью и небесной синевой. Их словно бы никто и не сочинял, они были всегда.

Песчаный путь
В еловый тёмный лес.
В зелёный пруд
Упавшие деревья
И бирюза,
И огненные перья
Ночной грозою
Вымытых небес!

Мария Давиденко перечитала всё, что нашла о поэте, в том числе и слова о его творчестве признанных мастеров культуры – Фёдора Абрамова, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина. Валентин Распутин заметил, что Рубцов извлёк «необыкновенные по силе звуки и чувства». Возможно, читая Рубцова, он вспоминал ангарские деревни и родную Аталанку: «В этой деревне огни не погашены, ты мне тоску не пророчь. Чистыми звёздами дивно украшена тихая зимняя ночь».
По традиции таких литературных встреч в них активно участвовали и слушатели. Нина Фёдоровна Попова прочла стихотворение «Русь» и призналась, что после стихов Рубцова по-другому смотрит на жизнь.

Россия, Русь –
куда я ни взгляну…
За все твои страдания
и битвы
Люблю твою, Россия,
старину,
Твои леса, погосты
и молитвы,
Люблю твои избушки
и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек,
до вечного покоя…

Такое вот свойство есть у настоящей поэзии: какой бы путаной и даже трагической ни была жизнь поэта, его стихи несут свет, помогают жить, видеть красоту мира.
Любители поэзии, которые пришли в этот субботний вечер в библиотеку на Аммермана, два часа слушали рассказ о жизни Николая Рубцова, о «лихорадочном и изнурительном труде» поэта, его бездомье и неприкаянности, о кругах ада, через которые прошла его душа. Но…

Мы сваливать не вправе
Вину свою на жизнь.
Кто едет – тот и правит,
Поехал – так держись!
Я повода оставил.
Смотрю другим вослед.
Сам ехал бы и правил,
Да мне дороги нет…

Поразительно, что ведущая читала все стихи Николая Рубцова наизусть, читала не по-актёрски, но проникновенно, точно, сохраняя ритм и музыку стиха. Это высший пилотаж, что сразу оценили присутствовавшие.
Традиция вечеров на Аммермана – «спасать поэтов». К спасению, то есть к чтению стихов вслух, присоединилась и Татьяна Аникеева. Она путешествовала по местам, связанным с памятью о Николае Рубцове. И предоставила съёмки из личного архива, которые были использованы во время вечера.
Зал библиотеки, как обычно, был полон. Прозвучали песни на стихи поэта, воспоминания о вечере его памяти, который прошёл в Петербурге, когда в январе 2016 года отмечали 80-летие со дня рождения Рубцова. 35 лет жизни было ему отпущено. Более пяти миллионов экземпляров сборников стихов увидели свет, нашли своего читателя.
Завершая вечер поэзии, Мария Давиденко объяснила, почему она приехала в Кронштадт из Соснового Бора, чтобы выступить перед кронштадтцами:
– Здесь особые слушатели. Здесь любят и понимают поэтическое слово.
А в этом заслуга кронштадтских библиотекарей и, не в последнюю очередь, Любови Лимоновой, которая сумела пробудить интерес к поэзии у самых разных людей. Кстати, и Мария Васильевна – среди них. А ещё – на неё сильное впечатление произвёл вечер поэзии, где стихи Осипа Мандельштама, Давида Самойлова, Николая Рубцова читал Константин Райкин.
– Это был потрясающий вечер, – вспоминает Мария Давиденко. – Я опомниться не могла. Набрала в библиотеке сборников стихов, погрузилась в чтение биографий. Так родилось моё увлечение.
Прекрасное увлечение! Браво, Мария Васильевна!

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: