Русско-итальянский творческий обмен

L2187957Группа учащихся Детской художественной школы им. М. К. Аникушина вернулась из поездки в Италию. С 16 по 26 мая вместе с преподавателями Виктором Брониславовичем Ремишевским и Верой Александровной Голубевой дети жили в городке Маратея, знакомились с культурой и архитектурой окрестных мест и, конечно же, рисовали. Визит стал возможен благодаря удачному сотрудничеству кронштадтской ДХШ с художественным лицеем Istituto Statale Istruzione Superiore «Giovanni Paolo II» и проходил под патронажем итальянской ассоциации «Русский дом в Базиликате».

Шесть юных художников из Кронштадта: Жанна Лиденхо, Валерия Рудь, Анна Чеснокова, Александр Мохов, Илья Семёнов и Диана Ганзюк, вместе с преподавателями провели десять дней в самом живописном регионе Южной Италии.
Это был ответный визит – ранее учащиеся художественного лицея Istituto Statale Istruzione Superiore «Giovanni Paolo II» гостили в семьях у кронштадтцев. Теперь итальянцы радушно приняли русских детей.
Принимающая сторона подготовила для гостей большую культурную программу. Кроме Маратеи кронштадтцы смогли посетить такие города, как Прая, Трапони, Лаурия, Латроника, Ривелло, Матера, Мельфы и Веноза.
Каждый день экскурсии, посещения музеев и храмов юга Италии, знакомство с жизнью маленьких средневековых городов, море, новые друзья, гастрономические открытия, прекрасный воздух и яркие краски природы! Всё это вдохновляло больших и маленьких художников.
И конечно, без пленэра и творческих мастер-классов (печатная графика, традиционное гончарное искусство, медальерное искусство) эта поездка была бы не полной!
После прекрасного завершения пилотного обмена обе стороны уже ведут переговоры о дальнейшем сотрудничестве в новом учебном году.
Работы, созданные нашими юными художниками во время поездки этого года, можно будет увидеть в июле – августе в выставочном зале ДХШ им. М. К. Аникушина.

Подготовила
Серафима Белевич
Фото из архива ДХШ13244069_1727804564169601_264313274863249100_oL2187682L2187774

 «Это было незабываемое приключение. Путешествуя, я понял, что Италия – это очень красивая страна, там много прекрасных пейзажей. Есть где разгуляться художнику! После этой поездки у меня появилась мечта: побывать в других странах и узнать, как там обучают детей рисованию».

Илья Семёнов

«Каждый день мы рано вставали, потом была получасовая дорога до лицея, где для нас организовывали мастер-классы. А ещё мы ездили на экскурсии по интересным местам. Общаться с итальянцами нам помогала Виктория – представитель «Русского дома в Базиликате», она была гидом и переводчиком. Представители лицея и администрации города Маратея старались сделать наши дни в Италии как можно более яркими и запоминающимися. А преподаватели лицея обеспечили нас качественными материалами, акриловыми красками, бумагой и холстами – всем, что нужно на пленере. Я благодарна ДХШ им. М.К. Аникушина, художественному лицею в Маратее  и «Русскому дому в Базиликате» за эти незабываемые десять итальянских дней!»

Жанна Лиденхо

«Это красивая страна, там много старинных памятников архитектуры, зелени и свежий воздух. Мы жили в городе Маратея на самом берегу Тирренского моря! Какого оно чудесного лазурного цвета! В этом городе находится художественный лицей, который нас принимал. Обучение в итальянском лицее сильно отличается от нашего. Они практически не рисуют с натуры. Мы же много рисовали. Особенно мне понравилось рисовать старинные храмы, внутри которых красивая резьба и статуи Иисуса Христа и Мадонны с младенцем».

Диана Ганзюк

«Было интересно и познавательно посмотреть, как живут итальянцы, каков их быт и обычаи. Нас очень душевно принимали учащиеся и преподаватели художественного лицея, расположенного в небольшом городке Маратея и даже мэр города! Больше всего мне понравилось рисовать! Особенно узкие улочки и огромные величественные горы. Такие пейзажи я рисовал впервые. И это стало для меня незаменимым опытом».

Александр Мохов

«Я впервые побывала в Италии. Мы жили в семьях. Я немного удивилась, когда узнала, что мы будем вставать
в шесть часов утра. Для нас проводились мастер-классы, а на пленэре мы впервые рисовали на холстах. А ещё делали линогравюру. За время поездки мы смогли посмотреть много красивых городов, памятников архитектуры и музеев. Больше всего меня поразило то радушие, с которым нас встречали и принимали».

Аня Чеснокова

«Я жила в доме, окна которого выходили на море. И каждое утро, просыпаясь, я смотрела на прекрасный вид. Это настраивало на работу, и хотелось писать пейзажи! Я никогда не видела настолько спокойных, доброжелательных, весёлых людей, которые всегда рады с тобой познакомиться. Прекрасный город, прекрасные люди, прекрасная атмосфера! Вечером перед отъездом мы все вместе (русские ребята и итальянцы) ели пиццу и болтали, фотографировались на память и веселились. Мы пообещали друг другу, что ещё увидимся. Я уверена, что это обязательно случится!»

Лера Рудь

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: