Пушкин с нами!

Bt35F8PvNB4В этот день, 6 июня, в Советском парке нас собралось ровно 13 человек. Некоторые суеверные товарищи засомневались, тем более что тринадцатым был Кощей Бессмертный в стиле поздней готики, существо в жизни интеллектуальное, но на данный момент вида устрашающего. И тут Альберт Ищенко достал из портфеля бюст Александра Сергеевича, водрузил на пьедестал, и нас стало 14! Пушкин с нами! Ещё бы, ведь мы и собрались, чтобы отметить его день рождения.

av8NLruZQLIСолнца – увы! – не было, дул холодный ветер, так что согревало нас другое солнце – русской поэзии. Хорошо, что давным-давно в школе требовали учить стихи. Поэтому, когда стали читать по кругу «У Лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», каждый смело продолжал. А потом были любимые стихи, в том числе и: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа». Не зарастёт, обещаем!
А ещё была викторина на знание биографии поэта и его стихов, которую по традиции подготовила Анна Мерлухина. «Какая оценка была у Пушкина по математике? Кто написал это посвящение: «Победителю-ученику от побеждённого учителя»? Как называлось литературное общество, организованное декабристами, куда Пушкин вступил после лицея? Какая поэма не была издана при жизни поэта? Взрослые люди, радуясь, как дети, спешили показать, что любят Пушкина и знают его творчество.
Но прогулка есть прогулка, поэтому её участники направились вдоль аллеи и остановились у памятника Беллинсгаузену. Фаддей Фаддевич не возражал, так что действо продолжилось чтением романа «Евгений Онегин»: «Довольно, встаньте, я должна вам объясниться откровенно». Какая девушка не мечтала когда-нибудь так ответить предмету несбывшейся любви: «Урок ваш выслушала я, сегодня очередь моя».
Затем поклонники поэта перешли к «Разговору Фауста с Мефистофелем», в чтении которого принял участие изрядно подмёрзший к тому времени Кощеюшка. Это немедленно придало произведению юмористический характер, но Александр Сергеевич на нас не обиделся: он и сам был не прочь побалбесничать и пошутить и знал, что «самые большие глупости совершаются с самым серьёзным выражением лица»: «Увы, на разные забавы я много жизни погубил!»
А потом вдруг выяснилось, что подмёрз не только худенький Кощей, но и остальные участники действа. И все гурьбой отправились в гости к вдохновительнице прогулки Любови Лимоновой – греться горячим чаем. Здесь под строки «Поднимем бокалы, содвинем их разом! Да здравствуют музы, да здравствует разум!» все содвинули чашки, а потом ещё долго читали стихи, говорили о литературе и добрым словом вспоминали Пушкина, который собрал нас в день своего рождения.

Галина Маркина
Фото Александра ШеинаJjY0RScWaLQ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: