Вы знаете счастье окно отворить?

В апреле Детская музыкальная школа имени Галины Вишневской демонстрировала Кронштадту, как прошёл учебный год. Несколько отчётных и тематических концертов закончились мощным аккордом на джазовом фестивале в страстную пятницу.

Библионочь_ДМШ_5869Анна Восканьян, Валерия Пустарнакова, Ева Кичелюк и Игорь Зоточев, отворяющие окно в мир музыки.

Музыканты, учащиеся и преподаватели сегодня составляют три оркестра: симфонический «Камертон» (руководитель В. И. Попов), эстрадный «Каникулы» (руководитель И. В. Зоточев) и пока безымянный оркестр народных инструментов (руководитель И. Л. Маймистов).
«Камертон» объединяет преподавателей нескольких отделений школы, а в эстрадном и народном педагоги играют вместе с детьми, что создаёт особенную эмоциональную атмосферу сотворчества.
Пятнадцатого апреля в актовом зале ДМШ перед сценой разместились 26 музыкантов, играющих на народных инструментах. Они исполнили «Во саду ли, в огороде», «Ехал казак за Дунай» и «Интермеццо» Игоря Цветкова.
Эстрадный оркестр «Каникулы», ставший в нынешнем учебном году лауреатом Открытого регионального фестиваля ансамблевой музыки, выступил на нескольких концертах с композициями, показывающими творческий поиск его руководителя Игоря Владимировича Зоточева. На том же отчётном концерте в композицию были введены стихи, а в сам оркестр – группа струнных инструментов.
Библионочью 28 апреля и на джазовом фестивале, прошедшем в Кронштадтском Дворце молодёжи 29 апреля, команда музыкантов увеличилась до 20 человек. Расширенный состав исполнил девять композиций: «Розовая пантера», «Розовый слон», «Лунная река», Every Breath You Take, All The Things You Are, Last Valse, THE MAN I LOVE, Soul Bossa, Tequila.
В составе ансамбля «Каникулы» Олег Коваль (саксофон), Лера Пустарнакова (кларнет), Коля Рыбаков (труба), Ева Кичелюк (саксофон), Олег Пруцков (ударные), Рома Жуков (гитара), Юра Трамбачёв (гитара), Саша Лукьянчикова (фортепиано), Ксения Басюл (гитара, ударные), Аня Восканьян (флейта), Лера Плахова (фортепиано, вокал). Учащихся поддерживают музыканты оркестра «Камертон» – преподаватели: А. А. Хохлова, К. Б. Исаева, О. Г. Зоточева, Е. Г. Ращупкина, В. И. Попов, Н. А. Дубинецкая, С. Б. Паршиков, И. В. Зоточев, Е. Б. Кузьмина.
Творческим экспериментом удивило не только оркестровое отделение, но и хоровое. Учащиеся младших классов на отчётном концерте 15 апреля исполнили философское произведение В. Плешака на стихи М. Дахие «Природа, природа» (руководитель О. В. Сотникова, концертмейстер Н. А. Дубинецкая). «Вы знаете счастье окно отворить?» – поют дети, тем самым отворяя окно в мир музыки. Тема природы в хоровом произведении была поддержана соло на флейте в исполнении преподавателя Д. Л. Либиной.
Алия Альясовна Газизулина возглавляет духовое отделение школы. Её привыкли видеть с кларнетом, а её учеников – с кларнетом или саксофоном. На отчётном концерте она поднялась на сцену со скрипкой в руках. «Андалузский танец» в её исполнении произвёл фурор. Как оказалось, скрипка – вторая специальность педагога.
Замечено и ещё одно интересное явление: несколько преподавателей взяли в руки балалайки – инструменты, на которых никогда не играли, а библиотекарь ДМШ восстановила свои навыки игры на скрипке. И теперь все с удовольствием играют в оркестрах школы.
Постоянными слушателями концертов Детской музыкальной школы чаще всего являются родители юных музыкантов, их бабушки и дедушки. Лариса Наумовна Кичелюк не пропустила ни одного выступления эстрадного ансамбля «Каникулы», в котором на саксофоне играет её внучка Ева, а поскольку ансамбль участвует во всех концертах, то она и прослушала все концерты школы в течение учебного года.
– Я вижу, как растут дети, как они всё лучше держатся на сцене, и всё лучше играют. Хотя бывают дни, когда что-то и не получается, – говорит Лариса Наумовна. – Эти концерты – такая радость, и такое удовольствие! Как будто находишься в филарсмонии. Жаль, что немногие кронштадтцы находят сюда дорогу.
А Ольга Александровна Решетова, бабушка совсем юной, но уже титулованной скрипачки Сони Шакировой, сама профессиональный музыкант, впервые побывала на концерте ДМШ
и отметила как отличный педагогический приём то, что ученики играют на сцене вместе с учителями.

Надежда РЫБАКОВА
Фото
Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: