Надеть шлем и оказаться на форту во время воздушной атаки

Форты в музее_5737Экспозиция, посвящённая фортам Кронштадта, в городе воинской славы на острове Котлин обязательно должна быть! А её нет! Не было до недавнего времени. Когда-то давно о службе фортов на защите Кронштадта рассказывали экспонаты музея «Кронштадтская крепость», расположенного в Морском соборе. Но с началом реставрации Храма экспозиция была закрыта. И вот в 2016 году Музей истории Кронштадта в новом здании на Якорной, 2 открыл пока небольшую и временную, но очень важную выставку – «Ногою твёрдой встать при море…». Она полностью посвящена фортам. На открытии все посетители были единодушны в том, что такая экспозиция обязательно должна войти в число постоянных.

– Конечно, то, что здесь представлено – это мизер. Но при этом тут выставлены уникальные вещи. Работа началась примерно год назад с обнаружения на берегу форта Павел корпуса морской ударно-механической мины образца 1912 года, – говорит куратор выставки Евгений Вавилов.
На выставке представлены предметы, найденные на кронштадтских фортах, архивные фотографии, чертежи, акварели, а также карандашные рисунки времён Великой Отечественной войны, принадлежащие художнику-красноармейцу Ивану Меркееву, и современные фотоработы кронштадтского фотографа Олега Зырянова. Однако центром новой музейной экспозиции стало супер-современное интерактивное пространство–инсталляция «Архитектурное безвременье».
Войдя в павильон «Архитектурного безвременья» и надев специальные очки, посетитель получает возможность совершить виртуальную прогулку по фортам: увидеть, в каком состоянии они находятся сегодня и представить, что происходило там в различные временные отрезки.Автор и режиссёр мультимедийного проекта Ксения Храбрых рассказала «Кронштадтскому вестнику» о работе инсталляции.
– То, что видит человек в шлеме – это сферическая панорама. В зависимости от того, куда он смотрит – звуковые дорожки меняются.
В наушниках раздаётся шум ветра, довоенная музыка, канонады Великой Отечественной войны, голос экскурсовода, ритмы дискотеки «Форт Дэнс». Звуки помогают человеку прочувствовать атмосферу того места, где он виртуально находится. Параллельно с работой шлема идёт показ фотоснимков на двух стоящих рядом мониторах. На одном произвольно демонстрируются выложенные в интернет кадры, снятые на фортах. На другом – архивные материалы, связанные с историей фортов.
Проект был разработан на средства гранта Министерства культуры в 2015 году на базе Международного института фотографии и кино.
Пока инсталляция «Архитектурное безвременье» охватывает лишь два объекта: форт Константин и первый Северный форт. Но в планах у разработчиков продолжать расширять количество локаций, входящих в проект.
Необычная выставка с инсталляцией «Архитектурное безвременье» открыта до 31 мая по адресу Якорная площадь, дом 2А. Вход на выставку свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: