Сильные да смелые

29 и 30 сентября на базе школы № 425 прошёл районный этап военно-спортивной игры «Зарница». В игре приняли участие самые опытные «зарничники» города. В течение двух дней команды из десяти человек пяти общеобразовательных школ Кронштадта соревновались в различных военно-прикладных испытаниях, проверяя на прочность собственные силы и отрабатывая полученные ранее навыки.

c8tvtnxcslsВ плащ-палатке тащат Валентину,
а ей страшно, что уронят

xup7qcyd2pwУчастники проявили себя в спортивном ориентировании, сборке автомата и в умении вязать узлы

6umtt4ulubiДаниил из 427-й школы  занимается стрельбой
более двух лет

Местечко
не для слабых духом

В первый день участников ожидало семь этапов, первый из которых под названием «Визитка» был проведён впервые и предоставил школьникам возможность для творчества. Вторым творческим заданием стал смотр строя и песни, а проверить свои знания в истории Отечества помог третий этап состязаний.
– Настроение? Позитивное! – восклицает координатор одного из этапов.
Помимо этого команды проявили себя в медико-санитарной подготовке.
– Самое интересное задание – оказывать первую помощь пострадавшему. Мы участвуем первый год. Нас взяли, потому что мы спортсмены, занимаемся плаванием, – говорят ребята из 423-й школы.
Также «зарничники» получили опыт работы с настоящим пожарным оборудованием, примерив на себя специальный костюм и взяв в руки шланг, которым спасатели обычно тушат пожар.

«Где мой вкус победы?»

Второй день соревнований был разделён на пять блоков: от спортивных элементов и ориентирования на местности до сборки автомата и стрельбы в тире.
– Мне было несложно, я занимаюсь этим на протяжении двух лет, – делится впечатлениями после стрельбы Даниил Алексеев, ученик 427-й школы, – Единственная проблема – это зрение. Я плохо вижу, поэтому целюсь только посередине. Не вижу чёрного пятна, но с базовыми знаниями по стрельбе показываю хорошие результаты. Три этапа второго дня испытаний проходили возле школы. Среди них был спортивный блок, где участникам предстояло показать свою физическую подготовку. Помимо этого команды проявили себя в спортивном ориентировании, сборке автомата и в умении вязать узлы.
– Мы весело проводим время, у нас слаженная команда! – говорят ребята из 423-й школы.

Девочки
с автоматами, мальчики бинтуют раненых

Вместе с этапом «Огневой рубеж» в здании тира проходила комплексная полоса «Юный разведчик», состоящая из разных блоков.
– Значит, у всех противогазы, бежит пятёрка, по команде «Старт» или «Ноль» начинаем этап… – объясняет суть задания координатор этапа и по совместительству руководитель районного центра по работе с молодёжью допризывного возраста Игорь Евдокимов. –  В наше время при команде «Газы» ещё дымовую шашку кидали. Ну, чтоб веселее было.
Для успешного прохождения полосы препятствий участникам нужно уметь собирать автомат, проползать под импровизированной растяжкой, перепрыгивать препятствия, не касаясь верёвок, а также оказывать первую помощь раненому игроку и по команде «Газы» надевать противогаз. Самое сложное – это путь назад, ведь теперь членам команды предстоит не просто перейти поле, а дотащить на себе пострадавшего.
– Было страшно, что уронят при транспортировке, – рассказывает Валентина Карпова, ученица 425-й школы, изображавшая раненого в своей команде.

Экстрим-шоу
и награждение

После прохождения пяти этапов в спортивном зале школы участников ожидал последний, добавочный этап от интернет-портала «Kronnews», суть которого заключалась в том, чтобы написать эссе. В этом эссе команда должна выразить основную мысль, для чего нужна «Зарница», и оформить всё это на листе ватмана.
Сюрпризом стало выступление солдатов спецназа с боевым зрелищным шоу, в ходе которого они показали базовые приёмы сопротивления при нападении с различными видами оружия,  в том числе при кулачном бое.
Школа, принимающая гостей, оказалась победителем игры. Именно здесь впервые в Санкт-Петербурге была открыта база для подготовки «зарничников». Второе место заняла 423-я школа, третье – 422-я. Конкурс эссе выиграла школа № 427.
Теперь команда из 425-й будет представлять Кронштадт на соревнованиях в Петербурге в мае 2017 года. Планируется недельная вылазка в лес, где и пройдёт следующий этап «Зарницы».
– Поработать надо над всем, в том числе над силой духа, – считают ребята-победители игры.cavjdlqkeus

Анна Бурдина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: