Поликлинике № 74 поставили диагноз

SONY DSC«Неэффективный менеджмент!», – поставил диагноз конфликтной ситуации в поликлинике № 74 Александр Михайлович Кужель, бывший и главврачом этого учреждения здравоохранения, и заместителем главы администрации Кронштадтского района, а ныне директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

Напомню, 15 января в поликлинике № 74 группа работников здравоохранения, в основном, среднего медицинского звена, задали вопросы по начислению и выплате заработной платы главврачу учреждения Михаилу Николаевичу Сергееву. (Надежда Рыбакова, «Разделились беспощадно на бюджетникови ОМСников», «КВ», № 3, от 23 января 2014 г.) В частности, медсёстры спрашивали: почему их заработная плата зачастую так далека от той, которую требует для них Президент Российской Федерации. Давая объяснения, главврач ссылался также на недофинансирование поликлиники со стороны ТФ ОМС. Редакция газеты «Кронштадтский вестник» по этому вопросу обратилась за комментарием к Александру Михайловичу Кужелю, который сообщил буквально следующее:

«В Санкт-Петербурге средние показатели «дорожной карты» по заработной плате медицинских работников выполнены, причем в большинстве медицинских организаций с некоторым превышением. Например, в «Городской больнице
№ 36» Кронштадтского района средние показатели заработной платы по врачам составили 48 200 рублей, по среднему и младшему медицинскому персоналу 32 360 рублей и 18 990 рублей соответственно. В «Городской поликлинике № 74» показатели «дорожной карты» не выполнены.
В свою очередь, Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга и страховые медицинские организации обязательства по финансированию медицинских организаций выполнили своевременно и в полном объёме. Все средства, предусмотренные на финансирование Территориальной программы ОМС, были перечислены Фондом в страховые компании в срок до 20 декабря 2013 года. В частности, «Городская поликлиника № 74» была проавансирована страховыми компаниями в полном объёме в пределах годового плана.
Фонд не вмешивается в вопросы премирования медицинских работников, так как это является компетенцией руководства медицинского учреждения. Вместе с тем, ТФОМС Санкт-Петербурга уделял и уделяет серьезное внимание финансированию медицинских организаций в Кронштадтском районе.

Об этом свидетельствуют затраты из средств обязательного медицинского страхования на оплату одного амбулаторного посещения, которые за 9 месяцев 2013 года в «Городской поликлинике № 74» составили в среднем 475 рублей, что существенно выше среднего показателя по Санкт-Петербургу (396 рублей).
Вышеназванные цифры и неисполнение показателей «дорожной карты» дают основания сделать выводы о скорее неэффективном менеджменте руководства «Городской поликлиники № 74», чем о недофинансировании данного медицинского учреждения из средств обязательного медицинского страхования».

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Дмитрий | 08.04.2014 в 09:45

Вот видимо врачи и ведут себя так как им платят. Побывали в кабинете № 33, по направлению врача общей практики. Врач опоздавшая на полчаса на работу, т.к в справочном сообщили, что она работает в Понедельник с 17-00. опоздавшия врач данного кабинета, нагловато хамовитая. повышает голос, не может внятно обьяснить о причине не выдачи документа, за которым к ней направили. После такого посещения жене стало плохо. Хотел вызывать скорую, но обошлось. Жаль тех двух молодых медсестричек присутствовавших при данном приеме. Они видимо к грубости еще не привыкли. Опустили головы и молчали раскрасневшись. Видимо им так же было не удобно за такое поведение. Я сидел в коридоре все слышал Правда хотелось «ворваться» в кабинет и нагрубить ей так же. Жена зареклась посещать данную поликлинику. Вот записался на прием к заму.
С уважением к нормальным врачам данной поликлиники, которых я знаю с 1976 года.Дмитрий.

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: