Обращение на имя Президента России получено и зарегистрировано

10n31p13Тема невыплаты заработной платы уволенным работникам ОАО «КМОЛЗ» очень давняя. Но от этого она не перестала быть актуальной и по-прежнему будоражит многих кронштадтцев, особенно тех, кто оказался в роли колониального раба: работу свою выполнил, но за свой труд ничего так и не получил.

20 августа 2014 года будет шесть лет, как продолжается борьба профсоюзов за справедливое разрешение этого непростого вопроса. И надо отметить, что кроме профсоюзов этим никто уже не хочет заниматься.
Причины понятны и объяснимы: существующее на сегодня законодательство позволяет оставить работника в результате банкротства без заработной платы, исковые сроки истекли; нежелание в 2008 году правоохранительных органов принять сторону Юридического управления Ленинградской Федерации Профсоюзов (обязать ФГУП «КМЗ» принять работников обратно).
Не так давно нашей Территориальной организацией профсоюза города Кронштадта было получено письмо бывшего работника завода П. В своём письме он очень резко и эмоционально пишет (уже,очевидно, отчаявшись): «Прошу сообщить, как решается (ли?) вопрос возврата з/платы и выходного пособия… или уже не дождёмся?!». Ответ мы ему направили. Но звонков и обращений в ТОП по-прежнему поступает достаточно много. Пусть эта публикация будет ответом тем, кого мы обещали информировать о проведенной нашей профсоюзной организацией работе. И это несмотря на то, что среди пострадавших работников ОАО «КМОЛЗ» наших членов профсоюза осталось не так уж много.
Территориальная организация профсоюза города Кронштадта, помогая уволенным ОАО «КМОЛЗ» работникам защищать свои трудовые права, стала невольным свидетелем ситуации, когда сами незаконно уволенные работники ничего для своей защиты уже не хотят делать.
Достаточно вспомнить акцию, которую проводила Территориальная организация профсоюза города Кронштадта в рамках Всемирного дня единых действий «За достойный труд» 7 октября 2014 года в защиту незаконно уволенных ОАО «КМОЛЗ» работников. Из 1769 подписавших наше обращение к Президенту РФ В. В. Путину в защиту пострадавших морзаводцев было собрано лишь 150 подписей самих бывших работников ОАО «КМОЛЗ». Невольно вспомнишь выступление сатирика М. Задорнова, в котором он рассказывает о вечном русском желании, чтобы чудо свершилось как-то само собой, как в сказке, пока мы будем лежать на печи и ждать его.
И все-таки акция нашей организацией была проведена. Мы получили ответы, но нового в них, к сожалению, ничего нет: «ОАО «КМОЛЗ» более не существует», «конкурсное производство завершено в силу отсутствия имущества», «Минобороны России и ФГУП «КМЗ» не являются правопреемниками и акционерами ОАО «КМОЛЗ» и не имеют юридических оснований для погашения задолженности перед кредиторами ОАО «КМОЛЗ». Круг замкнулся в очередной раз.
Но мы не опустили руки и, настойчиво продолжая отстаивать права человека труда, обратились за помощью в Ленинградскую федерацию профсоюзов. В ответ на обращение председателя Ленинградской федерации профсоюзов В. Г. Дербина к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву были получены рекомендации Министерства труда и социальной защиты. Согласно рекомендациям Минтруда прежде всего следовало подать заявление в отдел МВД по Кронштадтскому району для проведения проверки на наличие в действиях лиц, участвующих в процедуре банкротства, признаков преступления, предусмотренных статьями 195 и 196 УК РФ. А затем, если таковые были бы обнаружены, привлечь их к уголовной ответственности, затем пересмотреть судебные акты арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, вернуть ОАО «КМОЛЗ», потом от ОАО «КМОЛЗ» подать иск на субсидиарную ответственность к ФГУП «КМЗ». И в итоге уже всем пострадавшим работникам обращаться в прокуратуру. Путь достаточно сложный и небесспорный. Но других вариантов нам предложено не было.
Поэтому мною, С. Л. Шиховой, – председателем Территориальной организации профсоюза города Кронштадта было направлено соответствующее заявление в Отдел МВД по Кронштадтскому району. Сначала по моему заявлению проверку проводил Следственный комитет Западного военного округа, затем снова отдел полиции. Меня опрашивали в двух этих организациях по нескольку часов, мною были предоставлены все накопленные в течение всего этого времени документы. По итогам моего заявления 25 апреля 2014 года был получен ответ за подписью начальника полиции А. Е. Василенко: «В возбуждении уголовного дела… отказано…».
А следом была проведена первомайская акция, по итогам которой на имя Президента РФ и Председателя Правительства была направлена резолюция митинга с приложением всех полученных в течение 2013 года ответов от Министерства обороны, Объединённой судостроительной корпорации, Прокуратуры Санкт-Петербурга, Министерства труда и социального развития, Отдела МВД по Кронштадтскому району.
Вместе со всеми этими документами мною было послано ещё одно приложение, которое имеет очень важное значение для решения вопроса в пользу пострадавших работников. Это решение Городского суда Санкт-Петербурга в отношении восстановления трудовых правоотношений бывшего работника ОАО «КМОЛЗ» К. По моему мнению, при рассмотрении нашего первомайского обращения заинтересованными лицами оно могло бы служить самым главным аргументом для решения вопроса в нашу пользу.
В констатирующей части суд устанавливает, что: «В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. При таких обстоятельствах, учитывая, что у ОАО «КМОЛЗ» не возникло право собственности на имущество организации, то есть смена собственника имущества не произошла, следует признать, что переход прав и обязанностей работодателя к «ОАО КМОЛЗ» в отношении истицы является незаконным».
В заключительной части нашего обращения записано: «По нашему мнению, необходимо создание правительственной комиссии, которая могла бы рассмотреть наш вопрос предметно и по существу (решения городских судов констатируют главное, что реституция должна была касаться не только имущества, но и работников)».
Вместе с первомайским обращением мною также было направлена заметка из газеты «Площадь труда» о работе Министерства труда Ливана. В заметке говорится, что при обращении в этот государственный орган профсоюзной организации банкротного предприятия, Минтруд предписал предприятию выплатить каждому уволенному работнику компенсацию. В нашем же случае, как мы видим, Минтруд перекладывает защиту трудовых прав на наши плечи.
В результате по итогам нашего обращения получено Уведомление из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. В Уведомлении говорится: «Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, подписанное 6.05.2014 года получено 14.05.2014 года и зарегистрировано за № 579972». Будем ждать ответа…

Светлана ШИХОВА, председатель
Территориальной организации
профсоюза города Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: