Ледяное купание – польза для тела и духа

Отсутствие крещенских морозов не отменило, однако, прорубание крещенской Иордани. Несмотря на серую и мокрую плюсовую погоду, в душе православных 19 января царило светлое чувство радости. Особенно ярко Крещение и Богоявление Господне смогли прочувствовать те, кто отважился окунуться в ледяную воду. В Санкт-Петербурге купели были устроены по 24 адресам. В том числе и в Кронштадте.

В Кронштадте окунались прямо в воды Финского залива, возле Летней пристани, где накануне в 30-сантиметровой ледяной толще была прорублена Иордань глубиной 1,4 метра. Её освятили днём, 18 января, и за этот день там успели искупаться 435 человек.
Причём не только кронштадтцы. Люди ехали из Санкт-Петербурга, ссылаясь на очереди у стен Петропавловки или желая окунуться именно в заливе.
Петербуржцу Алексею про Кронштадт рассказали друзья.
– Я специально в этот день взял выходной. Окунался впервые. В этот момент всё переосмыслил. Теперь новый год для меня точно начался. Это был старт!
В Кронштадте очередей не было. Если не считать строй военнослужащих, изъявивших желание окунуться.
Кронштадтец Валерий Сартаков в ледяной воде купался не первый раз.
– Отметил, что люди из проруби выходят помолодевшими лет на 10. Для меня это и приобщение к светлому, духовному, и возможность ещё раз себя проверить.
Для обеспечения безопасности православных кронштадтцев и гостей нашего города у купели несли дежурство представители МЧС, спасательной станции № 21, сотрудники полиции и медицинские работники. Окунувшихся угощали сладким чаем.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора
и Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: