На дрова или на реконструкцию?

7 декабря кронштадтцы с удивлением и тревогой наблюдали, как военные начали снимать обшивку старого деревянного маяка на Усть-Рогатке. «Разбирают на дрова, печки топить!» – мрачно шутили некоторые. «Демонтируют за ненадобностью, – решили другие. – Военные люди, что с них взять. Раз не используют по прямому назначению, значит, убрать и всё тут!» К сожалению, получить информацию о происходящем напрямую, от пресс-службы ЛенВМБ, нам не удалось: телефон не отвечал. Меж тем в сети проблему активно обсуждали. На следующий день проворная «Фонтанка.ру» дала информацию, опять же со ссылкой на слова жителей Кронштадта: «ЛенВМБ планирует масштабную реконструкцию этой территории для создания морского филиала парка отдыха «Патриот».

Сначала о самом сооружении, который кронштадтцы и гости города – с их лёгкой руки – называют маяком. На самом деле маяком он никогда не был. Этот створный знак, расположенный на территории западной Усть-Рогатки, делит кронштадтскую гавань на две половины. Был построен в начале 20-го века как навигационный ориентир. После строительства дамбы и в связи с изменением фарватера створный знак перестал выполнять свою функцию и остался просто символом города, запечатлённым в великом множестве фотографий, рисунков, многократно снятым на видео туристами. Хотя с весны 2016 года военные перекрыли доступ к маяку и любоваться им приходилось на расстоянии, для кронштадтцев маяк и часть пирса, на которой он расположен, остались родным и любимым местом прогулок.
Что ждёт его в будущем? «Минобороны рассчитывает, что найдутся желающие инвестировать создание морской части парка «Патриот», которая может расположиться в Кронштадте», – так сказал глава ведомства Сергей Шойгу на совещании в штаб-квартире Русского географического общества 18 февраля 2015 года.
О том, что это решение остаётся в силе, говорили и на торжественной церемонии при вступления в ряды Юнармии отряда, сформированного в Кронштадте. Шефами отряда стали моряки Ленинградской военно-морской базы. «Принято решение о создании в Кронштадте военно-морского филиала Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот». Уверен, что он станет центром притяжения и для юнармейцев», – произнёс генерал-майор Юрий Евтушенко.
Если такое решение принято на высшем уровне, значит, так тому и быть. Что же, будем надеяться, что кронштадтский створный знак гармонично впишется в новую реальность.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: