Историческим памятникам – новую жизнь!

– Это уже третий проект, который в последнее время мы рассматриваем на общественных слушаниях, – напомнил заместитель главы районной администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов. – На предыдущих мы обсуждали проект реконструкции бывшей мореходной школы под здание «Ленфильма» и модификацию Петровского дока для размещения Музея подводной археологии. А сегодня мы должны познакомиться с проектом реконструкции здания бывшего Сухопутного манежа. 

manezh

proekt-1В прошлом году здание было передано администрации Кронштадтского района, Его закрепили за Кронштадтским оздоровительно-спортивным центром. За это время была проделана большая работа: проведены археологические и историко-культурные изыскания. Проект готовила фирма «АксиомА», которая имеет лицензию Министерства культуры на проведение таких работ.
– Сегодня мы посмотрим на результаты и выскажем своё мнение, – сказал Вячеслав Богомолов. – Напомню, что часть здания входит в состав крепости «Кронштадт» – это фрагмент оборонительной стены, памятника федерального значения. Так что наша задача, сохранив памятник, сделать так, чтобы мы не просто им любовались, а чтобы он работал, приносил пользу кронштадтцам.
Ведущий архитектор Марина Лебедева познакомила собравшихся с проектом приспособления здания под современные нужды. Она отметила, что все проектные решения уже приняты и предварительные этапы работы проведены. И добавила, что на сегодня обеспеченность населения спортивными сооружениями в Кронштадте составляет лишь 60% от минимальной расчётной. К тому же географическое положение Кронштадта не позволяет его жителям использовать спортивные сооружения Санкт-Петербурга, которые находятся в других районах. Проект предусматривает, что фасад получит новое колористическое решение, будет восстановлен киот церкви и лепнина, потерянные при устройстве в киоте двух окон.
На месте старой котельной установят современный тепловой пункт. Со стороны крепостного вала предусмотрен второй эвакуационный выход с пандусами для маломобильных групп населения. На первом этаже будет расположен большой физкультурный зал с двумя площадками: для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Одновременно в зале смогут заниматься 45 человек. Здесь же разместится тренажёрный зал на 30 тренажёров. На первом этаже также предусмотрены раздевалки, место для занятий лечебной физкультурой, медицинский кабинет, тренерские комнаты и душевые. В помещении церкви будет находиться часовня. На втором этаже разместятся административные помещения и вентиляционная камера. А дымовые трубы на кровле будут использоваться как вентиляционные каналы. Их силуэты подчеркнут исторический облик здания. Будет проведено благоустройство территории, создана пешеходная тропа вдоль крепостного вала.
После того, как представитель проектировщиков познакомила собравшихся с проектом, началось его обсуждение. В зале собралось много людей, заинтересованных в спортивном сооружении. Поэтому и разговор был горячий. Начал его бывший директор ДЮСШ Валерий Власов. Его интересовало, почему в проекте не предусмотрены залы для единоборств. Ответ был: задача стояла создать зал под игровые виды спорта.
К тому же в 19-м квартале будет строиться здание ДЮСШ. И по улице Литке в следующем году будет проектироваться, а затем и строиться большой крытый спортивный комплекс, и проблема, где проводить соревнования, будет снята. А бывший манеж – это сооружение приспособленное, оно для жителей района, для молодёжи и взрослых.
– Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу довести до 40% число занимающихся физкультурой среди взрослых, – напомнил заместитель главы района Вячеслав Богомолов. – А для этого нужна база. Если же говорить о зале для единоборств, то до конца года будет выкуплено здание бывшего автовокзала, где и планируется разместить центр единоборств.
И вообще, мы надеемся до 2020 года решить все проблемы по спортивным сооружениям Кронштадта. Мы сняли очень много проблем по учреждениям культуры, по социальным и медучреждениям, решим и эти.
Ещё был вопрос: будут ли занятия в новом комплексе бесплатными?
– В основном – да, будут, – ответил Вячеслав Богомолов. – Здание передано КОСЦ, а это бюджетное учреждение.
Он добавил, что уже выделено 27 млн. рублей на противоаварийные работы.
В ноябре состоится конкурс, который определит подрядчика. И в первом квартале 2017 года подрядчик уже сможет выйти на объект. Спрашивали и про парковку.
– Это больной вопрос, – сказал зам. главы района. – Думаем над этим. ГИОП не даст сделать парковку за крепостной стеной, где вал. Он охраняется как памятник.
Поступило предложение увеличить зал, чтобы там можно было не только тренироваться, но и проводить соревнования. Многих интересовал вопрос, почему предпочтение отдано только игровым видам спорта. На него ответил Дмитрий Павлов, начальник отдела физкультуры и спорта администрации:
– Мы исходили из того, что в Кронштадте много тех, кто хочет играть в волейбол и баскетбол. И эти люди ходят поздно вечером играть в ДЮСШ на Цитадельском шоссе, что многим неудобно.
А представитель проектной группы напомнила, что увеличить зал в высоту нельзя, потому, что это памятник, значит, для соревнований его никак не приспособить. И каток там делать нельзя.
Представитель клуба «Русич» поднял вопрос о том, что нужен зал для занятий борьбой и боксом.
– А планируемый бывший автовокзал нас не устроит – далеко!», – сказал он.
В общем, каждый руководитель пытался тянуть одеяло в свою сторону. Было шумно, но Вячеслав Юрьевич сумел утихомирить аудиторию. В итоге понимание было достигнуто, хотя и не все остались довольны. Важно то, что многострадальный клуб, о судьбе которого в Кронштадте горячо спорят вот уже многие годы, наконец-то реально продвинулся к своему возрождению. В кронштадте идёт процесс увеличения спортивных объектов. И есть надежда, что будут восстановлены и приспособлены к современным целям памятники истории и культуры.

Галина МАРКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: