Первый лёд таит опасность!

1460440542В преддверии зимних холодов актуальная тема – соблюдение осторожности при нахождении вблизи водоёмов и при выходе на первый лёд. Водоёмы таят в себе серьезную опасность, особенно внутригородские. И пренебрежение правилами и советами спасателей может стать причиной трагедии. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя, прогретая солнечными лучами.

При температуре +2, +3°С смертельным может стать пребывание в воде более 15 минут. При более низкой температуре летальный исход может наступить после пяти-восьми минут. Многое зависит от физического и психологического состояния человека, от стойкости его организма и умения сориентироваться в экстремальной ситуации. Гибель наступает быстрее, если человек начинает паниковать и испытывает так называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения.
Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоёмах становятся дети, которые не чувствуют опасности, и надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоёмов опасные игры. В Кронштадте такие водоёмы есть. Это сливной бассейн «Петровского дока», «Кронверкский канал». Через «Кронверкский канал» зачастую, сокращая путь в 16-й квартал, перебегают дети, да и взрослые, пренебрегая всеми правилами безопасности.
Чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям, нужно соблюдать следующие правила.
Во-первых, не выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Помните, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд такой толщины обязательно проломится.
Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
В-третьих, следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Лёд под снегом нарастает значительно медленнее, если толщина льда, не засыпанного снегом, составляет 10 сантиметров, то толщина льда этого же водоёма, но засыпанного снегом, менее 3 сантиметров.
В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь.
Весьма опасным для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.
Несколько других полезных советов. При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от них можно было избавиться.
Прежде чем кататься на льду, необходимо внимательно осмотреть его. например, чистое место, не запорошенное снегом, – значит, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом, если на ровном снеговом покрове тёмное пятно, – значит здесь под снегом может оказаться молодой, неокрепший лёд. Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке.
Уважаемые жители Кронштадтского района! Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам её. Пока же помощь придёт, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, пытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперёд руками и самостоятельно выбраться на лёд. Взобравшись на лёд, двигайтесь лёжа, пока не выберетесь из опасного места.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону: «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер: «112» или «010»; «001».

В. В. БЕЗПАЛКО, руководитель инспекторского
отделения № 2 ФКУ
«Центр ГИМС МЧС России по городу Санкт-Петербургу»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: