Цена опоздания может быть велика

Как помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, как уберечь детей от нерадивых родителей и дать им возможность вырасти нормальными людьми, как организовать работу всех структур, чтобы система работала эффективно и слаженно – об этом шёл разговор на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Заседание прошло в детском поликлиническом отделении № 55 ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» 26 апреля. Вёл его Михаил Гарцев, заместитель председателя Комиссии, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Но сначала была организована экскурсия по детскому отделению поликлиники. Её провела заместитель главного врача по охране материнства и детства Наталья Пиникова. В Кронштадте отличная поликлиника, где есть возможность разместить и кабинеты по профилактике – успешно действует школа здорового образа жизни, центр здоровья, комната здорового ребёнка, молодёжная консультация. Участники встречи заинтересовались работой медицинского психолога. Здесь есть даже телефон доверия. Приходят сюда по направлению врача, но можно и самостоятельно обратиться, если что-то настораживает в поведении ребёнка, есть какие-то проблемы. Молодой психолог Дарья Жукова принимает в месяц более 250 человек. О профилактике заболеваний, провоцируемых социально-неблагополучной средой, и о работе по пропаганде здорового образа жизни рассказала Жанна Кекилидзе, врач-педиатр отделения медико-социальной помощи.
Марина Котова, заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Кронштадтскому району отметила, что работа по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков – приоритетное направление.
А одна из основных причин преступлений и правонарушений, которые совершают подростки, это семейное неблагополучие. По состоянию на 1 апреля на учёте в ОДН находятся 34 родителя, отрицательно влияющих на детей. Для предъявления иска о лишении родительских прав направлены три материала. За последние три года статья Уголовного кодекса РФ о непосредственной угрозе жизни и здоровью детей не применялась.
В ОДН поступает информация о семейном неблагополучии от всех субъектов профилактики, таких обращений было 14. По всем обращениям были произведены проверки, 12 родителей были привлечены к административной ответственности. Марина Валентиновна добавила, что не поступает информация о неблагополучии в семьях из дошкольных учреждений, редко – от школ и поликлиники. На это ведущий встречи Михаил Гарцев призвал обратить особое внимание, подчеркнув, что необходимо пристально смотреть на обстоятельства жизни семьи, так как цена опоздания может быть велика. Отмечать неблагополучие должен и медработник, который занимается патронажем новорождённых.
– Чем раньше начнём работать с семьёй, тем вернее добьёмся результата, – сказал Михаил Гарцев.
О профилактической работе с подростками рассказала Ксения Протопопова, специалист отдела образования и молодёжной политики администрации района. Прежде всего, это интересные мероприятия, клубы, это занятость детей и подростков. Антон Купавых, директор «Центра социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга», доложил, что 370 взрослых и несовершеннолетних признаны нуждающимися в предоставлении социальных услуг. За первый квартал получили услуги 1103 человека, из них 568 детей.
На встрече присутствовали директора школ № 425 и № 423, а также Кронштадтского лицея. Директор школы № 425 Елена Горлатова напомнила, что до слияния школ, которое произошло год назад, дети из 425-й на учёт в ОДН не попадали. Сегодня состоят на учёте восемь человек. Как важный момент контроля и влияния на дисциплину, она отметила строгий учёт посещаемости уроков. Это позволяет избежать «скрытого отсева». По словам Елены Викторовны, сейчас в школе нет ни одного злостного прогульщика. Работает клуб по пропаганде правовых знаний «Пульс». Руководитель школы отметила как одну из причин неправильного поведения детей – занятость работой их родителей. Они просто отстраняются от воспитания. Влияет на поведение, подталкивает к асоциальным поступкам и низкий уровень жизни некоторых семей.
Несмотря на несколько формальный набор методов воздействия на трудных подростков и их родителей, по тому, что говорили педагоги, видно, что детей они знают, за них болеют душой. Директор Кронштадтского лицея Ирина Трубячкова рассказала, что к ним поступает довольно много проблемных подростков, отсюда и 10 % состоящих на учёте в ПДН.
– Но за год мы ребят подтягиваем, исправляем, так что большинство снимают с учёта. С этими подростками мы работает серьёзно, ходим домой, знакомимся с родителями, помогаем организовать досуг или стремимся помочь с работой, – добавила Ирина Васильевна.
Завершая встречу, Михаил Гарцев отметил, что важно всем участникам, всем службам и подразделениям работать слаженно, не дублировать друг друга, тогда помощь семьям будет более эффективной. Он напомнил, что в 1 квартале этого года в Кронштадте родилось 150 малышей, вопросов по этим семьям нет. Будем надеяться, что это будут счастливые и здоровые дети.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: