Бог в помощь!

_MG_3055c118 апреля 2016. Владимирский собор. Отец Святослав представляет
прихожанам нового главу Кронштадта Олега Анатольевича Довганюка.
Фото Александра ШЕИНА

На этот раз молчание губернатора затянулось надолго… Кронштадтцы ждали-ждали его решения относительно руководства нашим городом-островом, а кадрового распоряжения всё не было.
И когда острота ожидания, казалось бы, уже прошла, долгожданная новость, наконец, прозвучала: в Кронштадт назначен новый глава! Губернатор Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко подписал распоряжение «О кадрах»: с 14 апреля 2016 года Кронштадтом руководит Олег Анатольевич Довганюк.

_MG_2997c1Олег Анатольевич Довганюк с супругой
Ксенией Игоревной во время Божественной Литургии
во Владимирском соборе. 18 апреля 2016

В четверг, 14 апреля, вице-губернатор Петербурга Александр Николаевич Говорунов представил нового главу сотрудникам администрации, руководителям подведомственных учреждений, представителям органов местного самоуправления, ЛенВМБ и силовых структур.
По информации, размещённой на сайте администрации Кронштадта, Александр Говорунов, вручая служебное удостоверение, сказал следующее:
Вне всяких сомнений, губернатор, когда принимал решение о назначении главы Кронштадта, искал человека, для которого этот город не просто название, а человека, имеющего с Кронштадтом тесные исторические и личные связи…
По словам Олега Довганюка, он не разделяет флот и город:
– Мы все едины! Мы все кронштадтцы! (http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kronsht/).
А в минувшее воскресенье Олег Анатольевич Довганюк с супругой Ксенией Игоревной побывал во Владимирском соборе. После Божественной Литургии настоятель Храма протоиерей Святослав Мельник представил кронштадтцам нового главу. Впрочем, если быть точнее, представил он его в новой должности, а вообще-то капитан 1 ранга Олег Довганюк в приходе известен очень хорошо.
И прихожане сердечно благодарны ему за тот вклад, который он внёс в восстановление православных святынь в нашем городе. Ведь это именно с подписания 29 марта 2007 года судьбоносного договора о совместном использовании здания Морского собора Церковью и Флотом в целях духовного и нравственного окормления моряков, в составлении и подписании которого Олег Довганюк принимал самое непосредственное участие, и началась, наконец, интенсивная духовная жизнь в Храме-памятнике русских моряков. Смолкли споры о том, быть или не быть в Морском соборе Храму, которые теперь, спустя время, кажутся просто нелепыми, а тогда, в 2000-х, были такими ожесточёнными; силами прихожан, под балконом, была устроена часовня, Богослужения стали регулярными. А вскоре Светлана Медведева приехала инкогнито в Кронштадт и осмотрела собор.
И первый вопрос, который был задан ею свечнице в часовне, был для верующего человека естественным, как дыхание, – проходят ли в Храме Богослужения?
Осенью 2008 года с благословения патриарха Алексия II была организована рабочая группа по воссозданию Морского собора, а 5 марта 2009 года по благословению патриарха Кирилла – Общественно-попечительский совет Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.
Но ранее всего этого был договор о совместном использовании – документ, сдвинувший проблему с мёртвой точки.
Отец Святослав поздравил Олега Довганюка с новым назначением, благословил его на плодотворную деятельность на благо нашего города и пожелал ему на новом поприще помощи Божией.

Анна МАКАРОВА
Фото
Александра ШЕИНА

Досье «КВ». Капитан 1 ранга в запасе Олег Анатольевич Довганюк родился в 1964 году. Закончил Киевское Высшее военно-морское училище. Служил на Тихоокеанском и Северном флотах. Всего отдал ВМФ СССР и России 31 год. Последние 7 лет из них, вплоть до 2013 года, занимал должность заместителя командира по воспитательной работе ЛенВМБ. До назначения в Кронштадт возглавлял петербургское отделение ОНФ.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: