Жильё моё

Игра стоит свеч

Всякий, кто сравнит обе фотографии, воскликнет: так не бывает! А вот жители дома №3 по Флотской улице поверили, что их старый двухэтажный дом может превратиться в такое вот прекрасное жилое здание. И подписали договоры с Санкт-Петербургским региональным фондом развития ЖКХ по капитальному ремонту и реконструкции их многоквартирного дома (МКД).

Знакомый дом № 3 на Флотской улице...

Знакомый дом № 3 на Флотской улице…

Дом на Флотской был выбран в качестве пилотного проекта прежде всего потому, что в нём всего восемь квартир, и все собственники единодушно согласились потерпеть временные трудности строительства во имя светлого будущего. Этот договор был подписан 22 июля 2015 года. Проект прошёл проверку юристов администрации Кронштадтского района.

– Мы не увидели в нём каких-либо подводных камней, – сказал начальник отдела строительства, капитального ремонта и замлепользования администрации Кронштадтского района Дмитрий Сараматин.

Двухэтажный старый дом превращается... в современное жилое здание. Собственники квартир смогут увеличить жилплощадь на 10 кв. метров

Двухэтажный старый дом превращается… в современное жилое здание. Собственники квартир смогут увеличить жилплощадь на 10 кв. метров

Поскольку это первый случай такой реконструкции МКД на территории Кронштадта, а в перспективе ещё около десятка домов могут получить вторую жизнь, мы попросили подробнее рассказать об этом проекте президента Санкт-Петербургского регионального фонда развития ЖКХ Мартина Кана.
– Куда планируется переселить на время работ жителей дома на Флотской?
– Все строительные работы по реконструкции могут проводиться без прекращения эксплуатации здания
и без отселения жителей реконструируемого дома. Возможен вариант с частичным или временным отселением. При реконструкции здания без расселения жильцов строительная площадка огораживается забором с защитным козырьком. Для обеспечения безопасности предусматриваются крытые галереи над входами в подъезды с усиленным покрытием, способным выдержать удар падающего груза, при этом парадные не будут задействованы для перемещения рабочих и переноса строительных материалов
и изделий. Следует ограничить предельный вес строительных конструкций и изделий, как правило, до 150 кг. Заказчику и генподрядчику совместно с проектной организацией необходимо: согласовать объёмы, технологическую последовательность, сроки выполнения строительно-монтажных работ, а также условия их совмещения с функционированием жилого дома. Сроки поэтапного выполнения строительно-монтажных работ будут согласованы с жильцами. Добавлю, что строительные работы осуществляются без применения грузоподъёмного кранового оборудования и специальной техники. Кроме того, в доме на Флотской мы планируем сначала построить часть здания, которое будет примыкать к старому, затем временно переселить туда жильцов и уже после этого взяться за капитальный ремонт и реконструкцию существующего дома.
– Что получат жители в результате реконструкции? Всё же их ждут немалые трудности.
– Думаю, игра стоит свеч. Во-первых, они получат в новом качестве современный жилой дом, удовлетворяющий всем требованиям, предъявляемым к комфортному жилью, с новыми коммуникациями общего пользования и инженерными системами. Кроме того, каждая новая квартира передаваемая собственникам МКД взамен старой, увеличится примерно на 10 кв. м. Собственники реально увеличат капитализацию занимаемых жилых помещений минимум на 30 %, и их дом будет практически новым.

Скоро будет выглядеть так

Скоро будет выглядеть так

– Сколько времени придётся ждать окончания работ?
– Мы надеемся, что новая технология проведения реконструкции позволит нам уложиться в 4 – 6 месяцев. Кроме того, мы обязуемся выполнять работы с обеспечением полной безопасности: сюда входит и работа со строительных лесов, и установка деревянных галерей над подъездами. С собственниками жилья будут заключены договоры страхования гражданской ответственности и рисков, жизни и здоровья, а также их имущества.
– А насколько безопасен сам план надстройки дополнительных этажей над старым зданием? Выдержит ли оно дополнительную нагрузку?
– Будет проведена государственная экспертиза. Я бы мог подробно рассказать о технических расчётах, но, боюсь, это сделает наше интервью слишком специальным. У всех жителей дома была возможность подробно ознакомиться с тем, как будет обеспечена безопасность реконструкции. Назову лишь основную конструктивную задачу – усиление несущих конструкций старого здания и предельное снижение собственного веса надстраиваемой части. Вся надстройка опирается на независимые фундаменты типа «фламинго» или пилоны, и отработана на старых массовых сериях – пятиэтажных домах (хрущёвках). Проекты по этим технологиям выполнены строительными организациями в Москве.
– Это пилотный проект, насколько он будет распространён в дальнейшем?
– Мы планируем продолжить его и в Кронштадте – примерно ещё на 10 МКД. Это будут, скорее всего, небольшие дома, поскольку здесь легче собрать жителей и договориться с ними. Кстати, представители Совета дома (собственники) входят в рабочую группу, где также будут представители администрации, управляющей компании, Фонда ЖКХ, застройщики и архитектор. Задачи группы – контроль строительства и решение вопросов с жителями. А вообще наш фонд работает и в других районах Санкт-Петербурга – в Выборгском и Петроградском.
– На какие средства будет проводиться реконструкция? Платят ли что-то жители?
– Нет, они ничего не платят. Бюджет тоже не вкладывает средства. Работы буду проводиться за счёт внебюджетных источников на средства инвесторов. Идёт прямой обмен: Фонд проводит капитальный ремонт и реконструкцию МКД безвозмездно для жителей, а жители дают согласие на передачу нового имущества, получаемого в результате реконструкции, Фонду ЖКХ для реализации программы доходного домовладения. Один из вариантов инвестирования – Потребительское общество, где деньги аккумулируются, и деньги строителей, то есть подрядчика. А новые квартиры будут проданы через Агентство по реализации.
– Когда вы рассчитываете закончить реконструкцию дома по Флотской, 3?
– В наших планах это 2016 год. Нам придётся ждать вердикт Государственной экспертизы –
это дело серьёзное и долгое.
– Давайте обозначим задачи, которые удастся решить при реконструкции. Мы говорим ведь не только о здании на Флотской. Насколько мне известно, это мировой опыт работы со старым жилым фондом, в том числе и европейский опыт.
– Да, конечно, мы здесь не первооткрыватели. Так решают проблемы старого фонда во многих странах, в частности в Восточной Германии и Финляндии. Реконструкция позволяет капитально отремонтировать старый жилой фонд за счёт внебюджетного финансирования. Даёт возможность убрать необходимость в маневренном фонде; увеличить общую жилую площадь жилого фонда, соответствующую современным требованиям к жилью, в кратчайшие сроки; исключить старый, морально устаревший жилой фонд; строить многоквартирные дома (МКД) с учётом современных требований энергосбережения и энергоучёта. Позволяет изменить облик жилой среды и увеличить комфортность проживания граждан. На месте старой жилой застройки унылой и однообразной архитектуры появятся современные жилые комплексы с пластичными привлекательными фасадами с интересным силуэтом, соответствующие новому городскому масштабу; при этом не надо выделять дополнительно участки земли для стартового строительства. Реконструкция позволяет значительно уменьшить затраты на содержание и текущий ремонт МКД; не оплачивать собственникам МКД ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Способствует сохранению и созданию дополнительных рабочих мест в городе.
– Преимущества очевидны. Мы будем держать руку на пульсе и рассказывать о реализации пилотного проекта.

Беседовала
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: