Рабочий кронштадт

С днём рождения, Морской завод!

Морской завод был основан 157 лет назад. Но если 1858-й год и месяц март имеют много документальных и мемуарных подтверждений, то о конкретной дате – Дне рождения завода – до сих пор нет согласия исследователей. Судите сами.

Долгое время принято было считать днём основания завода 4 марта 1858 года. Так утверждали Э. Б. Рагозина и Н. Е. Майоров, авторы книги «К истории Кронштадтского Ордена Ленина Морского завода», написанной и изданной к столетнему юбилею предприятия. Авторы данного утверждения основывались на фразе, позаимствованной у ещё более раннего исследователя Баранцова, подготовившего очерк истории Пароходного завода (так назывался Морзавод до революции) к его пятидесятилетнему юбилею в 1908 году:

«4 марта управляющий заводом А. И. Соколов своими рапортами в Кораблестроительный и Технический комитеты и капитану над Кронштадтским портом донёс, что Пароходный завод открыл свои действия для исправления механизмов паровых судов и принимает все необходимые по этой части работы».

То есть 4-го марта 1858 года завод объявил о начале своей работы. Так эта дата зафиксировалась как день открытия завода в массовом сознании читателей, последующие авторы статей
и очерков об истории завода никогда не подвергали её сомнению.

Однако есть и другое мнение: считать Днём рождения завода дату 3 марта 1858 года. Что же произошло в тот знаменательный день?

Как известно, Пароходный завод возводили в Кронштадте одиннадцать лет. Начинали строительство ещё при Императоре Николае I. А заканчивали уже при его сыне Императоре Александре II. Во время Крымской войны 1853-1856 годов в здании строящегося завода разместили ремонтную мастерскую по ремонту канонерских лодок. Когда здание было готово, несколько лет заняли монтаж и наладка новейшего, большей частью английского оборудования. Наконец в конце февраля 1858 года были собраны и подготовлены к пуску последние важные агрегаты: большие паровая и клёпальная машины. Завод был готов к работе. 1 марта Кронштадтский губернатор получил из столицы уведомление, что Император лично прибудет в Кронштадт 3 марта, рано утром, для открытия Пароходного завода.

Таким образом, 3 марта 1858 года в присутствии тогдашних VIPов – Государя Императора Александра II, морского министра великого князя Константина, императорской свиты, главных начальников морского ведомства Российской Империи на Пароходном заводе состоялась церемония открытия с совершением торжественного молебна и освящения святой водой ворот завода и главной паровой машины. После церемонии по случаю праздничного события на Кронштадтском стрельбище в присутствии высоких гостей и самого Императора состоялось призовое состязание по стрельбе среди офицеров Кронштадтского гарнизона.

Таким образом, выходит, что 3 марта завод был торжественно открыт, а 4 марта состоялся его первый рабочий день. Какую дату правильней считать Днём основания завода – судить читателю.

Глеб ЧУБИНСКИЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: